RIUNIONE REGIONALE SETTORE ASSOLUTO E GIOVANILE
SVOLTASI A FOGGIA IL 25/04/2009
24^ PASQUA DELL'ATLETA
CAMPO COMUNALE DI ATLETICA LEGGERA "N. MONDELLI"
RISULTATI TECNICI CATEGORIA ASSOLUTI 
FEMMINILE
METRI 200 - 1^ SERIE
1 RINALDI ANTONIA 93 CUS FOGGIA 25" 8
2 GALANTE ANNA MARIA 93 ATLETICA TEAM BARLETTA 26" 3
3 MONTENEGRO MARIA LUISA 92 OLIMPIA CLUB MOLFETTA 28" 1
4 SASSO DALILA 92 OLIMPIA CLUB MOLFETTA 28" 5
5 GANGAI PAOLA 91 CUS FOGGIA 29" 5
METRI 200 - 2^ SERIE
1 PARISI MARA 92 G.S. MATERA 27" 0
2 QUAGLIETTA MARIUCCIA 89 G.S. MATERA 28" 4
3 CASIELLO ANNA LAURA 90 CUS FOGGIA 29" 7
METRI 1500
1 INGLESE VERONICA 90 ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 4' 42" 9
2 SANTERAMO ILENIA 93 OLIMPIA CLUB MOLFETTA 5' 13" 8
3 DALMASSON EMANUELA 93 CUS FOGGIA 5' 19" 2
4 PADALINO PAOLA 91 CUS FOGGIA 5' 40" 6
METRI 5000
1 LOMUSCIO ROBERTA 88 OLIMPIA CLUN MOLFETTA 20' 12" 9
GIAVELLOTTO
1 CAPODANNO ADRIANA 90 FONDIARIA SAI ATLETICA m. 47,25
SALTO IN ALTO
1 NAPOLETANO ANTONELLA 90 ALTERATLETICA LOCOROTONDO m. 1,60
ASTA
1 NAPOLETANO RAFFAELLA 91 ALTERATLETICA LOCOROTONDO m. 2,40
MASCHILE
METRI 200 - 1^ SERIE
1 MASTRAPASQUA GIANLUCA 89 SOC. ROCCO SCOTELLARO MT 22" 2
2 RUTIGLIANO PIERANGELO 92 ATLETICA ACQUAVIVA 22" 4
3 GAI MARCO EMILIO 87 SOC. ROCCO SCOTELLARO MT 22" 7
4 NAPOLETANO ANTONIO 90 ATLETICA AMATORI ACQUAVIVA 23" 0
5 CARUSO ENRICO 93 ATLETICA AMATORI ACQUAVIVA 23" 5
6 DE NITTIS DAVIDE 81 CUS FOGGIA 24" 7
METRI 200 - 2^ SERIE
1 FARANO MIRKO 90 A.S.D. NO LIMITS BARLETTA 23" 5
2 DIBENEDETTO RUGGIERO 92 A.S.D. NO LIMITS BARLETTA 23" 7
3 CAPPUCCI MICHELE 92 CUS FOGGIA 23" 9
4 GIORDANO SAVERIO ATLETICA AMATORI ACQUAVIVA 24" 8
5 CASPARRINI DAVIDE 92 CUS FOGGIA 25" 7
METRI 200 - 3^ SERIE
1 CAPUANO PAOLO 90 ATLETICA AMATORI ACQUAVIVA 25" 0
2 MONOPOLI VINCENZO 93 EUROATLETICA BISCEGLIE 25" 4
3 LECCESE  DANILO 93 CUS FOGGIA 25" 9
4 LIOCE PIERANGELO 92 CUS FOGGIA 28" 4
5 LISENA PASQUALE 39 CUS BARI 40" 0
METRI 400 - 1^ SERIE
1 INCANTALUPO VITO 93 ATLETICA SPRINT BARLETTA 49" 3
2 SALVATO GIULIO 92 CUS FOGGIA 53" 9
3 CHIEFFO RICCARDO 93 CUS FOGGIA 54" 2
4 CASTIGLIONE DAVIDE 86 CUS FOGGIA 54" 7
METRI 400 - 2^ SERIE
1 MOSCARDIN MARIO 92 GIOVANI ATLETI BARI 55" 0
2 DEL GROSSO ALBERTO 93 A.S.D. NO LIMITS BARLETTA 59" 1
3 WASOWSKI MARCO 92 GIOVANI ATLETI BARI 1' 06" 0
METRI 1500
1 CARUSO DANIELE CLUB ATLETICA POTENZA 4' 00" 3
2 DELL'AQUILA FELICE 77 ATLETICA SAN SEVERO 4' 14" 0
3 GADANTA SABINO 76 SO.ROCCO SCOTELLARO MT 4' 15" 4
4 PAPARELLA MICHELE 93 ATLETICA SPRINT BARLETTA 4' 27" 4
5 PATRUNO FRANCESCO 91 EUROATLETICA BISCEGLIE 4' 28" 0
6 CHIEFFO DAVIDE 91 CU S FOGGIA 4' 39" 3
7 LARICCHIA GIANLUCA 90 CUS FOGGIA 4' 49" 8
8 CATAPANO MARIO 92 ATLETICA SPRINT BARLETTA 4' 53" 8
METRI 5000
1 PALUMBO MATTEO 73 CARABINIERI BOLOGNA 14' 42" 2
2 SANTORO DARIO 90 GARGANO 2000 ONLUS 14' 44" 2
3 RACCA MASSIMILIANO 88 CUS FOGGIA 17' 47" 8
NOTARANGELO MATTEO 77 ATLETICA VOMANO RITIRATO
ALTO
1 PONTONE LUCA 90 CUS FOGGIA m. 2,01
2 VASYL GOLUB 91 CUS FOGGIA m. 1,65
ASTA
1 AUGENTI GIANMARCO 90 CUS FOGGIA m. 4,10
TRIPLO
1 RANIERI ELIA 91 CUS FOGGIA m. 13,07
GIAVELLOTTO
1 LAMACCHIA GIULIO 90 AMATORI ATLETICA ACQUAVIVA m. 29,65
PESO
1 CROCE ALESSANDRO 92 CUS FOGGIA m. 12,72
RISULTATI TECNICI CATEGORIA SETTORE GIOVANILE
CADETTE
METRI 80 
1 LACCETTI SIMONA 95 U.S. FOGGIA 12" 1
2 CHECCHIA FEDERICA 95 U.S. FOGGIA 12" 5
3 SCUCCIMARRA  OLGA 95 U.S. FOGGIA 12" 7
4 SORRENTINO PAOLA 95 U.S. FOGGIA 12" 9
5 APRILE SIMONA 95 ATLETICA MURIALDO 13" 3
METRI 300 
1 PASQUALE LUCIA 95 OLIMPIA CLUB MOLFETTA 42" 7
2 MEZZENGA MARTINA 95 ATLETICA BARLETTA 49" 5
METRI 1000
1 CLEMENTE ANNA 95 ATLETICA DON MILANI MOTTOLA 2' 57" 0
2 FIORENTINO ROBERTA 94 NUOVA ATLETICA GIOVINAZZO 3' 25" 1
3 GRECO KATIA 95 U.S. FOGGIA 4' 01" 7
LUNGO 
1 SCUCCIMARRA  OLGA 95 U.S. FOGGIA m. 3,52
2 CHECCHIA FEDERICA 95 U.S. FOGGIA m. 3,48
3 SORRENTINO PAOLA 95 U.S. FOGGIA m. 3,41
4 LACCETTI  SIMONA 95 U.S. FOGGIA m. 3,03
5 APRILE SIMONA 95 ATLETICA MURIALDO m. 2,55
METRI 1000
1 CLEMENTE ANNA 95 ATLETICA DON MILANI MOTTOLA 2' 57" 0
2 FIORENTINO ROBERTA 94 NUOVA ATLETICA GIOVINAZZO 3' 25" 1
3 GRECO KATIA 95 U.S. FOGGIA 4' 01" 7
CADETTI
METRI 80 - 1^ SERIE
1 ZIBISCO ANTONIO 94 AMATORI TRIGGIANO 9" 1
2 DI PACE FEDERICO 94 ATLETICA TEAM BARLETTA 9" 8
3 SCARDIGNO MAURO 95 EUROTLETICA BISCEGLIE 10" 0
4 BELVISO FRANCESCO 94 AMATORI TRIGGIANO 10" 2
5 GRAZIANI ROBERTO 95 EURATLETICA BISEGLIE 10" 7
6 DE MARTINO PIERLUIGI 94 SNA FOGGIA 11" 8
METRI 80 - 2^ SERIE
1 CAMPANELLA GILBERTO 95 ATLETICA MURIALDO 10" 7
2 ROMAGNOLI ANDREA 95 SNA FOGGIA 10" 9
3 SIENA  DANTE 95 GARGANO 2000 ONLUS 11" 2
4 MUCCIARONE  MICHELE 94 SNA FOGGIA 11" 3
5 TRAVERSA GABRIELE 95 AMATORI TRIGGIANO 11" 4
METRI 80 - 3^ SERIE
1 PERTOSA SAVERIO 95 ATLETICA MURIALDO 10" 6
2 GRANATIERO MICHLELE 94 STRACAGNANO 11" 0
3 MARUOTTI GABRIELE 95 SNA FOGGIA 11" 6
4 BRESCIA ANGELO 95 ATLETICA MURIALDO 12" 3
METRI 80 - 4^ SERIE
1 MASTRAPASQUA GABRIELE 95 ATLETICA MURIALDO 10" 8
2 DELLE NOCI ALESSIO 94 ATLETICA MURIALDO 11" 4
3 ROMANO LUDOVICO 95 SNA FOGGIA 11" 9
4 ESPOSTO  ADRIANO 95 SNA FOGGIA 12" 7
METRI 300 
1 SCARDIGNO MAURO 95 EUROATLETICA BISCEGLIE 39" 2
2 BELVISO FRANCESCO 94 AMATORI TRIGGIANO 44" 0
3 TRAVERSA  GABRIELE 95 AMATORI TRIGGIANO 48" 6
4 GRANATIERO MICHELE 94 STRACAGNANO 51" 0
METRI 1000
1 DI GIOIA ANTONIO 94 ATLETICA SAN SEVERO 2' 47" 1
2 D'ANGELO GIOVANNI 94 ATLETICA SAN SEVERO 2' 50" 1
3 MINEI VITO 94 ATLETICA DON MILANI MOTTOLA 2' 52" 3
4 INFANTE SIMONE 95 ATLETICA SAN SEVERO 2' 54" 0
5 PALMISANO MICHELE 94 ATLETICA DON MILANI MOTTOLA 2' 57" 4
6 DEIUDICIBUS PAOLO 95 ATLETICA SAN SEVERO 3' 13" 7
ALTO
1 MINUNNO MICHELE 95 ATLETICA SAN FERDINANDO m. 1,50
LUNGO
1 DI PACE FEDERICO 94 ATHLETIC TEAM BARLETTA m. 5,43
2 DADAMO MICHELE 94 ATHLETIC TEAM BARLETTA m. 5,19
3 PERTOSA  SAVERIO 95 ATLETICA MURIALDO m. 4,48
4 GRANATIERO MICHELE 94 STRACAGNANO m. 4,47
5 ROMAGNOLI ANDREA 95 SNA FOGGIA m. 4,44
6 GRAZIANI ROBERTO 95 EURATLETICA BISCEGLIE m. 4,43
7 MUCCIARIONE MICHELE 94 SNA FOGGIA m. 4,32
8 DE MARTINO PIERLUIGI 94 SNA FOGGIA m. 4,24
9 MASTRAPASQUA GABRIELE 95 ATLETICA MURIALDO m. 4,22
10 CAMPANELLA  GILBERTO 95 ATLETICA MURIALDO m. 4,10
11 ROMANO LUDOVICO 95 SNA FOGGIA m. 3,92
12 MARUOTTI  GABRIELE 95 SNA FOGGIA m. 3,91
13 BRESCIA ANGELO 95 ATLETICA MURIALDO m. 3,64
14 ESPOSTO ADRIANO 95 SNA FOGGIA m. 3,43
15 DELLE NOCI ALESSIO 94 ATLETICA MURIALDO m. 3,38
STAFFETTA 4 X 100
1 SCARIMBOLI - MASTRAPASQUA - CAMPANELLA - PERTOSA 95 ATLETICA MURIALDO 53" 0
2 DE MARTINO - MARUOTTI - ROMANO - MUCCIARONE C.I. SNA FOGGIA 56" 4
RAGAZZE
METRI 60 - 1^ SERIE 
1 MINUNNO VITTORIA 97 ATLETICA SAN FERINANDO 9" 1
2 TRIUNFO FEDERICA 96 U.S. FOGGIA 9" 2
3 ROMANIELLO VALENTINA 97 U.S. FOGGIA 9" 6
4 ALVISI ALESSIA 97 U.S. FOGGIA 9" 7
5 MAFFIOLA VALENTINA 96 ATLETICA MURIALDO 10" 0
6 DICESARE ANNAMARIA 96 U.S. FOGGIA 10" 3
METRI 60 - 2^ SERIE 
1 VETERE GIULIA 96 U.S. FOGGIA 9" 1
2 TOTARO ROBERTA 96 U.S. FOGGIA 9" 2
3 MARELLA MARIANNA 97 ATLETICA MURIALDO 9" 7
4 LOGOLUSO ALESSANDRA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 10" 2
5 NIGRI  PAOLA 97 U.S. FOGGIA 10" 5
6 GUIDI ALESSIA 97 GARGANO 2000 ONLUS 10" 9
METRI 60 - 3^ SERIE 
1 PAOLETTI DILETTA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 9" 5
2 RICCI DARIA 97 U.S. FOGGIA 9" 8
3 IACURSO ELIANA 97 U.S. FOGGIA 10" 2
4 CARNEVALE GIOVANNA 96 GARGANO 2000 ONLUS 10" 4
5 BARRA  LETIZIA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 10" 7
6 ROMANO SERENA 97 U.S. FOGGIA 11" 6
METRI 1000 
1 SCARANO GIADA 97 ATLETICA DON MILANI MOTTOLA 3' 15" 3
2 VETERE  GIULIA 96 U.S. FOGGIA 3' 41" 6
3 SACCONE GRETA 96 GARGANO 2000 ONLUS 3' 50" 0
4 PAVONE  FEDERICA 97 IDEATLETICA AURORA SALERNO 3' 51" 8
5 BELLOTTI FEDERICA 97 IDEATLETICA AURORA SALERNO 4' 05" 5
6 CARNEVALE GIOVANNA 96 GARGANO 2000 ONLUS 4' 09" 8
7 GUIDI ALESSIA 97 GARGANO 2000 ONLUS 4' 34" 5
LUNGO 
1 MINUNNO VITTORIA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO  m. 3,70
2 TRIUNFO FEDERICA 96 U.S. FOGGIA m. 3,52
3 ROMANIELLO VALENTINA 97 U.S. FOGGIA m. 3,40
4 RICCI DARIA 97 U.S. FOGGIA m. 3,32
5 PAOLETTI DILETTA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO  m. 3,28
6 ALVISI ALESSIA 97 U.S. FOGGIA m. 3,24
7 MARELLA MARIANNA 97 ATLETICA MURIALDO m. 3,21
8 SACCONE GRETA 96 GARGANO 2000 ONLUS m. 3,10
9 TOTARO  ROBERTA 96 U.S. FOGGIA m. 3,03
10 LOGOLUSO ALESSANDRA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO m. 2,98
11 DICESARE ANNAMARIA 96 U.S. FOGGIA m. 285
12 IACURSO ELIANA 97 U.S. FOGGIA m. 2,85
13 BARRA LETIZIA 97 ATLETICA SAN FERDINANDO m. 2,83
14 MAFFIOLA VALENTINA 96 ATLETICA MURIALDO m. 2,78
15 NIGRI PAOLA 97 U.S. FOGGIA m. 2,47
16 ROMANO SERENA 97 U.S. FOGGIA m. 2,32
17 GUIDI ALESSIA 97 GARGANO 2000 ONLUS m. 2,31
18 CARNEVALE GIOVANNA 96 GARGANO 2000 ONLUS n.c.
STAFFETTA 4 X 100
1 ALVISI - DICESARE - TOTARO - TRIUNFO 96 U.S. FOGGIA 1' 03" 9
2 ROMANIELLO - RICCI - NIGRI - ROMANO 97 U.S. FOGGIA 1' 04" 3
3 BARRA - LOGOLUSO - PAOLETTI - MINUNNO 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 1' 07" 0
4 IACURSO - DEL GAUDIO - NITTI - VETERE 96 U.S. FOGGIA 1' 09" 5
RAGAZZI
METRI 60 - 1^ SERIE 
1 CAPUANO CLAUDIO 96 ATHLETIC TEAM BARLETTA 8" 6
2 D'ERRICO MICHELE 97 LIBERTAS S. GIOVANNI ROTONDO 8" 7
3 PANISCOTTI FRANCESCO 96 EUROATLETICA BISCEGLIE 9" 2
4 MARSEGLIA FRANCESCO 97 ATLETICA MURIALDO 9" 3
5 MOLA VINCENZO 97 AMATORI TRIGGIANO 9" 5
6 GIANNETTA  FRANCESCO 97 SNA FOGGIA 10" 9
METRI 60 - 2^ SERIE 
1 MUSCELLA GIANLUCA 96 ATLETICA SAN SEVERO 8" 1
2 MANZO MARCO 96 SNA FOGGIA 8" 5
3 CONTICELLI SIMONE 97 ATLETICA MURIALDO 8" 8
4 CONVERSANO ANDREA 96 SNA FOGGIA 9" 6
5 LOPEZ MASSIMILIANO 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 9" 7
6 D'ANTUONO LUIGI 97 ATLETICA MURIALDO 10" 0
METRI 60 - 3^ SERIE 
1 BOCOLA MARIO 96 GARGANO 2000 ONLUS 8" 9
2 RUSSO STEFANO 97 ATLETICA MURIALDO 9" 0
3 NIGRI ORESTE 96 SNA FOGGIA 9" 2
4 RICCI GIANCARLO 96 ATLETICA MURIALDO 9" 3
5 PALAZZO ANTONIO 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 10" 4
6 RICCI LUCA 97 SNA FOGGIA 10" 8
METRI 60 - 4^ SERIE 
1 SIENA ANGELO 97 GARGANO 2000 ONLUS 8" 9
2 PISCOPO MARCO 96 ATLETICA MURIALDO 9" 1
3 DE VITO ANTONIO 97 SNA FOGGIA 9" 3
4 DE FRANCESCO ROMOLO 97 ATLETICA MURIALDO 10" 2
5 BRESCIA FRANCESCO 96 ATLETICA MURIALDO 10" 5
6 SANITATE NICOLA 96 SNA FOGGIA 11" 4
METRI 1000
1 BOCOLA MARIO 96 GARGANO 2000 ONLUS 3' 16" 8
2 SIENA ANGELO  97 GARGANO 2000 ONLUS 3' 22" 8
3 MASCARO EMANUELE 96 SNA FOGGIA 3' 24" 4
4 LOMBARDI ANGELO  96 ATHLETIC TEAM BARLETTA 3' 27" 9
5 DI CORATO GIOVANNI 97 ATLETICA SAN FERDINANDO 4' 02" 1
LUNGO
1 CROCE FRANCESCO 96 ATHLETIC TEAM BARLETTA m. 4,58 
2 MUSCELLA GIANFLUCA 96 ATLETICA SAN SEVERO m. 4,30
3 MOLA VINCENZO 97 AMATORI TRIGGIANO m. 3,91
4 MANZO MARCO 96 SNA FOGGIA m. 3,84
5 BOCOLA MARIO 96 GARGANO 2000 ONLUS m. 3,82
6 D'ERRICO MICHELE 97 LIBERTAS S. GIOVANNI ROTONDO m. 3,70
7 LOPEZ MASSIMILIANO 97 ATLETICA SAN FERDINANDO m. 3,62
8 DE VITO ANTONIO 97 SNA FOGGIA m. 3,59
9 PANISCOTTI GIUSEPPE 97 EUROATLETICA BISCEGLIE m. 3,48
10 SIENA ANGELO 97 GARGANO 2000 ONLUS m. 3,40
11 NIGRI ORESTE 96 SNA FOGGIA m. 3,24
12 RICCI GIANCARLO 96 ATLETICA MURIALDO m. 3,24
13 CONTICELLI SIMONE 97 ATLETICA MURIALDO m. 3,20
14 MARSEGLIA FRANCESCO 97 ATLETICA MURIALDO m. 3,04
15 D'ANTUONO  LUIGI 97 ATLETICA MURIALDO m. 3,03
16 RUSSO STEFANO 97 ATLETICA MURIALDO m. 2,99
17 CONVERSANO  ANDREA 96 SNA FOGGIA m. 2,95
18 BRESCIA FRANCESCO 96 ATLETICA MURIALDO m. 2,90
19 PISCOPO MARCO 96 ATLETICA MURIALDO m. 2,84
20 GIANNETTA FRANCESCO 97 SNA FOGGIA m. 2,81
21 PALAZZO ANTONIO 97 ATLETICA SAN FERDINANDO m. 2,70
22 RICCI LUCA 97 SNA FOGGIA m. 2,69
23 SANITATE NICOLA 96 SNA FOGGIA m. 2,44
24 DE FRANCESCO ROMOLO 97 ATLETICA MURIALDO m. 2,43
STAFFETTA 4 X 100
1 DE VITO - MANZO - NIGRI - SANITATE 96 SNA FOGGIA 1' 01" 8
IL GIUDICE D'APPELLO
Michele Morena